Видеонаблюдение для ТСЖ. Нюансы и подводные камни

Наша философия – говорить с бизнесом на его языке и предлагать должным образом взвешенные решения проблем заказчика

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Рано или поздно любое Товарищество Собственников Жилья задумывается о безопасности своих владений и установке системы видеонаблюдения в ТСЖ. Как правило, эта задача не кажется сложной: поставим камеры там, там и вот там, выведем видео на монитор консьержа и готово. Исполнителя подберем по принципу минимальной цены, а обслуживание... да что там обслуживать...
В этой статье мы поможем разобраться с основными нюансами и «подводными камнями» установки видеонаблюдения для ТСЖ или жилого комплекса.

Технологическая платформа

Как правило, придется столкнуться с большой площадью охвата. Видеонаблюдением оснащается периметр, зоны въезда/выезда, подъезды, холлы, лифты, другие внутренние площади, требующие контроля.
И тут первым делом встанет вопрос выбора технологии: аналог (CVBS/AHD/TVI...) или цифра(IP). Несмотря на казалось бы очевидную дешевизну аналоговых технологий, на территориально обширных объектах стоимость аналоговой и цифровой системы будет отличаться незначительно.
Связано это с тем, что наращивание дальности и количества камер в IP-сети можно легко производить установкой новой точкой коммутации. В аналоговой же системе потребуется прокладка отдельного кабеля от каждой камеры непосредственно до DVR-регистратора. В итоге получим: более дорогой кабель, бОльшие длины и, как следствие, увеличение стоимости работ.
А ровно в тот момент, когда пропадает экономическая оправданность аналоговой системы, смысл ее применения сходит на нет из-за более высокого качества и функциональности цифрового видеонаблюдения. Кроме того, нужно помнить, что кабельная инфраструктура аналоговой системы видеонаблюдения не подходит ни для чего, кроме нее самой. Цифровая (IP) СВН использует для работы сеть Ethernet. Как следствие, при построении СВН можно задействовать существующие сегменты сети или наоборот, использовать сегменты сети, проложенной для нужд видеонаблюдения для передачи других типов трафика (домофония, телефония, сигнализация, консьерж-службы, интернет).

Рабочее место оператора и программное обеспечение

По нашей практике, сравнивая варианты предложений по реализации видеонаблюдения в многоквартирном доме, заказчик смотрит на: цифру в графе «итого», цену видеокамер (обычно это самая большая статья расходов) и количество «мегапикселов» в них.
О том, как будет обрабатываться видео, полученное с камер, особо не задумываются. Обычно ограничиваются фразой «вывести на монитор консьержу».
Тем временем сложно представить себе оператора, способного без потери концентрации наблюдать за объектом хотябы пару часов.
Или представим ситуацию: на территорию было совершено проникновение. Когда и где? - неизвестно. Есть только факт совершенного нарушения. Просмотр всех записей с видеокамер на каком-либо "топорном" бесплатном программном обеспечении может стать тем еще удовольствием.
На помощь может прийти профессиональный софт для систем видеонаблюдения, благо таких предложений много на нашем рынке, есть из чего выбирать и многие из них не так уж и дороги или даже бесплатны при приобретении их в составе комплексного проекта. Современные виды ПО способны вести сложную аналитику, обладают удобными интерфейсами взаимодействия с пользователем, гибкой логикой и отличными механизмами работы с архивом, позволяя находить нужную информацию в разы быстрей.
Создать эффективное рабочее место – это непростая и сугубо индивидуальная проектная задача. Правильно расположить мониторы, распределить зоны, вывести карту, настроить пульт управления, настроить условия сработки и тревожный монитор.
Самое востребованное решение – это «активный монитор» - когда в выбранную область выводится видео только с тех камер, на которых в данный момент регистрируется движение, вход в зону ли иные виды тревог. При этом современные средства автоматизации и видеоанализа позволяют более тонко настраивать подобные вещи. Например, определять вход в конкретную область кадра или пересечение виртуальной линии (забор, граница, бордюр), детектировать огонь/дым/саботаж/оставленные предметы, принимать события с датчиков и ассоциировать их с конкретным каналом камеры. Все эти средства направлены на своевременное оповещение оператора и концентрации его внимания на том, что действительно важно.

Сетевая защита

Да, да, речь именно об сетевой безопасности. Казалось бы, причем она тут?
Как это ни печально, но зачастую этому не уделяют должного внимания. Монтажная организация может забыть поменять заводской пароль для доступа к системе видеонаблюдения или не обременить себя настройкой фаервола или изоляции подсети СВН от пользователей. Все это достаточно серьезные бреши в безопасности, используя которые злоумышленники или просто сетевые хулиганы смогут получить доступ к видео, подменить его, сменить пароли на камерах и т.д.
Идеальным решением является создание отдельной, изолированной сети, ориентированной на нужды только СВН. Однако, как уже писалось выше, использование сети различными сетевыми сервисам – один из важных элементов оптимизации расходов.
В этом случае рекомендуется отдать предпочтение управляемым коммутаторам с возможностью разделения сетей на виртуальные локальные сети (VLAN’ы). Это позволит разграничить сетевой трафик и обеспечит полную сетевую изоляцию охранного оборудования.
При наличии соединения охранной системы с «внешним миром» (удаленный доступ через Интернет), необходимо провести аудит системы на предмет защиты от несанкционированного сетевого доступа. Для удаленного доступа лучше использовать VPN-туннели – на данный момент они обеспечивают максимально защищенный доступ к данным.


Контрольно-пропускной режим

Любое ТСЖ, как правило, ограничивает доступ транспортных средств на свою территорию по вполне понятным причинам.
Сделать это можно многими способами: ворота с замком, шлагбаум с радиокнопкой, будка с охранником, умные системы с распознаванием номеров и т.д. Но важно понимать, что любое заграждающее должно быть контролем оператора.
Любой замок, ворота или шлагбаум однажды вставший на пути скорой помощи, полиции или любой другой экстренной службы в лучшем случае будет просто демонтирован. А в худшем все закончится серьезными неприятностями для управляющей компании или лица ответственного за его установку. К сожалению, для небольших объектов бывает очень накладно содержать круглосуточный пост охраны и мало кто из заказчиков задумывался, что "присмотр" за шлагбаумом можно отдать на аутсорсинг.
Существуют компании, предлагающие такие услуги. За незначительную абонентскую плату КПП может быть подключено к единому ситуационному центру. Проезд оснащается 1 или 2 камерами, кнопкой вызова, переговорным и управляющим устройствами.
Собственникам остается лишь передать электронный справочник разрешенных на доступ номеров и обеспечить объект качественным интернет соединением. На случай отказа последнего необходим «план Б» - переключение функций оператора на консержа или автоматический переход заграждающего устройства в положение «открыто всегда». Если оба этих варианта неприемлемы, стоит позаботиться о независимом резервном интернет канале.

Выводы

Как и в любой другой области, обеспечение безопасности для ТСЖ или многоквартирного дома таит в себе множество нюансов. На первый взгляд кажущиеся простыми, многие задачи могут иметь «подводные камни». Поэтому чтобы Ваша благая идея не закончилась пустой тратой денег необходимо все тщательно продумать, а лучше обратиться к профессионалам!
Вернуться к списку