Что умеет система контроля кассовых операций TRASSIR ActivePOS?

Наша философия – говорить с бизнесом на его языке и предлагать должным образом взвешенные решения проблем заказчика

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Модуль контроля кассовых операций ActivePOS – наиболее востребованный интеллектуальный модуль из всей линейки решений для ритейла от Trassir. ActivePOS позволяет увязать события кассовой системы (поддерживаются практически все типы торгово-кассовых систем) с видеоархивом системы видеонаблюдения Trassir.

Благодаря такой интеграции становится возможным визуальный контроль любых кассовых операций. При этом нет необходимости просматривать все операции. В Trassir ActivePOS реализована система детекторов нарушений, выделяющая подозрительные события, нуждающиеся в проверке. Данная система – результат многолетнего опыта практической эксплуатации подобных систем. Ее создание проходило в сотрудничестве с ведущими специалистами сферы торговли. Система детекторов может подстраиваться под конкретный проект за счет правки подключаемых сценариев. Все это обеспечивает достаточно высокий уровень точности выявления подозрительных действий.

Сформировав список подозрительных событий, оператор в несколько кликов вызывает из видеоархива фрагмент записи, соответствующей интересующему его событию на конкретной кассе. Визуальный контроль при использовании камер высокой четкости позволяет без труда подтвердить или опровергнуть факт нарушения.
TRASSIR ActivePOS может применяться не только для разбора операций «постфактум» но и в режиме реального времени при наличии оператора-контроллера. При этом оператор может находиться сколь угодно далеко от магазина, а все данные передаются через Интернет.

Рассмотрим несколько распространенных ситуаций воровства в магазинах


1. После осуществления покупки и оплаты товара наличными в кассу, покупатель не всегда забирает чек. Кассир может произвести отмену чека и присвоить деньги

Выявление постфактум (в архиве): 

При большом количестве данных можно выявить кассиров, которые делают отмены чаще, чем в среднем по магазину или сети и визуально проверить каждую операцию. Если данных немного – производится визуальная проверка всех операций типа «отмена»
В режиме реального времени:
На мониторе оператора отображается факт отмены чека, при этом сотрудник службы безопасности (контролер) видит, что операция происходит уже после ухода покупателя.


2. Магазин по тем или иным причинам выставляет некоторые товары со значительной скидкой. Будучи в сговоре с покупателем, кассир может использовать операцию «скидка» на произвольный товар, а не тот, на который она распространяется

Выявление постфактум (в архиве): 
В системе контроля кассовых операций Вы видите в базе данных факты предоставления скидки на товары, которые продаются без скидки. Визуальный контроль позволяет подтвердить правонарушение, а возможность отсортировать по кассиру и скидке позволит выявить возможную регулярность данного события и подтвердить факс сговора с конкретным лицом.

В режиме реального времени:
Служба безопасности в реальном времени видит, какой товар пробивается на кассе, и какая на него предоставляется скидка. При наличии у СБ информации о тех товарах, на которые предоставляется скидка, можно выявить несоответствие.

3. Периодически штрих код на товаре не может быть считан сканером (иногда кассир это имитирует) . В этом случае код товара вводится на клавиатуре. Кассир может воспользоваться этим и, действуя в сговоре с покупателем, ввести код более дешевого товара

В режиме реального времени:
При наличии СККО нарушение выявляется достаточно просто: служба безопасности может сравнить товар, отображаемый на мониторе, с выводимым также на экран наименованием позиции в чеке.

Выявление постфактум:
Отфильтровав события торгово-кассовой системы по "Ручной ввод кода товара" и осуществив их визуальный контроль, можно выявить нечистого на руку кассира и его сообщников.

Функционал системы контроля кассовых операций может быть расширен за счет внедрения дополнительных модулей видеоаналитики для бизнеса. Например, доступны модули детектора очереди, отсутствия кассира на рабочем месте, подсчета людей, детектора наполненности полок, модуль анализа перемещений покупателей по магазину.
Получить консультацию
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку